吉岡 興一

最終更新日時: 2021/06/16 16:42:08

印刷する

氏名(漢字/フリガナ/アルファベット表記)
吉岡 興一/ヨシオカ コウイチ/Yoshioka, Koichi
所属部署・職名(部局/所属/講座等/職名)
理学研究科/物理学・宇宙物理学専攻物質・時空基礎論講座/准教授
学部兼担
部局 所属 講座等 職名
理学部
取得学位
学位名(日本語) 学位名(英語) 大学(日本語) 大学(英語) 取得区分
(理学)修士 京都大学
博士(理学)(理博) 京都大学
外部資金:競争的資金 (科学研究費補助金)
種別 代表/分担 テーマ(日本語) テーマ(英語) 期間
基盤研究(C) 代表 ニュートリノ質量力学の三位一体性から迫るマヨラナ位相と世代の物理 (2020年度分) 2020/04/01〜2021/03/31
担当科目
講義名(日本語) 講義名(英語) 開講期 学部/研究科 年度
物理学基礎論A Fundamental Physics A 前期 全学共通科目 2017/04〜2018/03
素粒子論ゼミナールIIB Seminar on Theoretical Particle Physics IIB 後期 理学研究科 2017/04〜2018/03
電磁気学B Electromagnetism B 前期 理学部 2017/04〜2018/03
物理学基礎論A Fundamental Physics A 前期 全学共通科目 2018/04〜2019/03
物理科学課題研究P2 Special study course II(Physical Science) P2 通年 理学部 2018/04〜2019/03
素粒子論ゼミナールIIB Seminar on Theoretical Particle Physics IIB 後期 理学研究科 2018/04〜2019/03
電磁気学B Electromagnetism B 前期 理学部 2018/04〜2019/03
物理学基礎論A Fundamental Physics A 前期 全学共通科目 2019/04〜2020/03
物理科学課題研究P2 Special study course II(Physical Science) P2 通年 理学部 2019/04〜2020/03
素粒子論ゼミナールIIB Seminar on Theoretical Particle Physics IIB 後期 理学研究科 2019/04〜2020/03
電磁気学B Electromagnetism B 前期 理学部 2019/04〜2020/03
物理学基礎論A Fundamental Physics A 前期 全学共通科目 2020/04〜2021/03
物理科学課題研究P2 Special study course II(Physical Science) P2 通年 理学部 2020/04〜2021/03
素粒子論ゼミナールIIB Seminar on Theoretical Particle Physics IIB 後期 理学研究科 2020/04〜2021/03
電磁気学B Electromagnetism B 前期 理学部 2020/04〜2021/03
場の理論B Quantum Field Theory B 後期 理学研究科 2021/04〜2022/03
物理学基礎論A Fundamental Physics A 前期 全学共通科目 2021/04〜2022/03
物理科学課題演習A1(前) Laboratory Work in Physics A1 前期 理学部 2021/04〜2022/03
物理科学課題演習A2(前) Laboratory Work in Physics A2 前期 理学部 2021/04〜2022/03
現代物理学 Frontiers of Physics 後期 理学部 2021/04〜2022/03
電磁気学B Electromagnetism B 前期 理学部 2021/04〜2022/03

  • <<
  • >>
  • 表示
部局運営(役職等)
役職名 期間
理学研究科国際・社会交流委員会委員 2017/04/01〜2018/03/31
理学研究科国際・社会交流委員会 OpenCampus委員会委員 2017/04/01〜2018/03/31
理学研究科国際・社会交流・広報委員会委員 2018/04/01〜2019/03/31
理学研究科国際・社会交流・広報委員会 広報小委員会委員 2018/04/01〜2019/03/31
理学研究科SACRA広報・社会連携部門委員会 広報小委員会委員 2019/04/01〜2020/03/31
理学部・教育委員会委員 2021/04/01〜2022/03/31
理学部・教育委員会 教務委員会委員 2021/04/01〜2022/03/31