大出 高弘

最終更新日時: 2018/06/27 09:47:39

印刷する

氏名(漢字/フリガナ/アルファベット表記)
大出 高弘/オオデ タカヒロ/Takahiro Ohde
所属部署・職名(部局/所属/講座等/職名)
農学研究科/応用生物科学専攻植物保護科学講座/助教
学部兼担
部局 所属 講座等 職名
農学部
連絡先住所
種別 住所(日本語) 住所(英語)
職場 〒606-8502 京都市左京区北白川追分町 北部構内 農薬研究施設 Graduate School of Agriculture, Kyoto University, Kitashirakawa Oiwake-cho, Sakyo, Kyoto 6068502, Japan
連絡先電話番号
種別 番号
職場 075-753-6498
全学電子メールアドレス
ohde.takahiro.4n @ kyoto-u.ac.jp
電子メールアドレス
メールアドレス
ohde.nu @ gmail.com
所属学会(国内)
学会名(日本語) 学会名(英語)
日本蚕糸学会
日本応用動物昆虫学会
日本進化学会
取得学位
学位名(日本語) 学位名(英語) 大学(日本語) 大学(英語) 取得区分
修士(農学) 名古屋大学
博士(農学) 名古屋大学
出身大学院・研究科等
大学名(日本語) 大学名(英語) 研究科名(日本語) 研究科名(英語) 専攻名(日本語) 専攻名(英語) 修了区分
名古屋大学 大学院生命農学研究科博士課程前期課程生物機構・機能科学専攻 修了
名古屋大学 大学院生命農学研究科博士課程後期課程生物機構・機能科学専攻 修了
出身学校・専攻等
大学名(日本語) 大学名(英語) 学部名(日本語) 学部名(英語) 学科名(日本語) 学科名(英語) 卒業区分
名古屋大学 農学部資源生物環境学科 卒業
出身高等学校
高等学校名 ふりがな
神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校
職歴
期間 組織名(日本語) 組織名(英語) 職名(日本語) 職名(英語)
2010/04/01〜2012/03/31 名古屋大学 Nagoya University 日本学術振興会特別研究員(DC1) JSPS Research Fellow(DC1)
2012/04/01〜2013/03/31 名古屋大学 Nagoya University 日本学術振興会特別研究員(PD) JSPS Research Fellow (PD)
2013/04/01〜2015/03/31 ニューヨーク大学 New York University 日本学術振興会海外特別研究員 JSPS Overseas Research Fellow
2015/06/01〜2015/08/31 基礎生物学研究所 National Institute for Basic Biology 研究員 Research Fellow
2015/09/01〜2017/05/31 基礎生物学研究所 National Institute for Basic Biology 助教 Assistant Professor
2017/06/01〜 京都大学 Kyoto University 助教 Assistant Professor
プロフィール
(日本語)
生物の多様なかたちを生み出す発生の仕組みを、様々な昆虫を用いて研究しています。
(英語)
I investigate developmental mechanism underlying origin and diversification of a variety of forms in insects.
外部資金:競争的資金・科学研究費補助金
種別 代表/分担 テーマ(日本語) テーマ(英語) 期間
若手研究(B) 代表 昆虫翅獲得の鍵となった発生機構変化の解明 (平成29年度分) 2017/04/01〜2018/03/31
担当科目
講義名(日本語) 講義名(英語) 開講期 学部/研究科 年度
昆虫生理学専攻実験1 Research in Insect Physiology1 通年 農学研究科 2018/04〜2019/03
昆虫生理学専攻実験2 Research in Insect Physiology2 通年 農学研究科 2018/04〜2019/03
昆虫生理学専攻演習1 Seminar in Insect Physiology1 通年 農学研究科 2018/04〜2019/03
昆虫生理学専攻演習2 Seminar in Insect Physiology2 通年 農学研究科 2018/04〜2019/03
植物保護科学演習 Seminars in Plant Protection 通年 農学部 2018/04〜2019/03
全学運営(役職等)
役職名 期間
国際教育委員会国際学生交流委員会アムジェン・スカラーズ・プログラム小委員会 委員 2017/12/21〜2019/03/31